Вопрос о создании следственной комиссии по событиям на ул. Клочковской будет повторно рассмотрен Верховной Радой 13 марта. Об этом 24 февраля в пресс-центре информагенства "STATUS QUO" заявил народный депутат Виктор Лещенко (фракция блока "Наша Украина").

По его словам, "Харьков, к сожалению, превратился в первую криминальную столицу, крайне важно разобраться в событиях на ул.Клочковской". В.Лещенко выразил уверенность, что следственная комиссия обязательно будет создана. Как отметил В.Лещенко, тот факт, что Харьковская областная прокуратура переквалифицировало уголовное дело по событиям на ул.Клочковской из массовых беспорядков в хулиганство свидетельствует о том, что на Генеральную прокуратуру Украины было оказано давление. Справка "SQ". Верховная Рада Украины 22 февраля не поддержала проект постановления о создании следственной комиссии по расследованию обстоятельств событий (16 декабря) во время митинга на ул.Клочковской (проект внесли народные депутаты - харьковчане Валерий Камчатный (фракция Блока Юлии Тимошенко) и В.Лещенко (фракция блока "Наша Украина"). "За" проголосовали 149 депутатов, "против" - 1, воздержалось - 2, не голосовало - 265.

Митинг против строительства супермаркета "Таргет" на ул.Клочковской, 197 закончился массовыми беспорядками. В митинге приняли участие представители Харьковской облорганизации Партии зеленых, а также харьковский городской голова Михаил Добкин, секретарь горсовета Геннадий Кернес, начальник управления коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин, ряд депутатов местных советов. В ходе митинга прозвучали призывы к сносу ограды территории строительства, после чего приехал кран, с помощью которого забор был демонтирован. Между противниками строительства и охранниками стройки завязалась драка, в результате которой ряд ее участников получили травмы и были госпитализированы.

По результатам этого происшествия следственное управление СБУ в Харьковской области возбудило уголовное дело по факту массовых беспорядков, ГУ МВД Украины в Харьковской области - уголовное дело по факту хулиганства, прокуратура Харьковской области - по факту служебной халатности работников милиции, присутствовавших на митинге, и уголовное дело в отношении начальника управления Харьковского горсовета по фактам организации групповых действий, которые привели к грубому нарушению общественного порядка, и превышения служебных полномочий.