Участники VII пленума Харьковского областного комитета Социалистической партии Украины (СПУ), который состоялся 24 февраля, приняли ряд обращений адресованных харьковчанам, а также Верховной Раде и Кабинету министров Украины.

В обращении "О защите собственников земельных паев" социалисты выразили обеспокоенность состоянием социальной защиты собственников земельных паев, "которые за передачу своих участков в аренду фактически не получают средств вовремя и в полном объеме". Социалисты отметили, что часть договоров не зарегистрирована в государственном кадастре, а значит не имеет юридической силы. Обком СПУ обратился к местным органам власти и арендаторам с требованием немедленно (до 1 апреля) рассчитаться с собственниками паев и содействовать регистрации договоров.

В обращении "О предоставлении практической помощи при получении субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг", адресованном харьковчанам, отмечено, что специалисты Единого расчетного центра ОАО "Мегабанк" и юристы,  работающие в общественной приемной обкома СПУ, готовы помочь каждому жителю города или области в оформлении документов, решении спорных вопросов, предоставлении юридических консультаций. В обращении харьковчане призываются "воспользоваться возможностью оформить государственную помощь и сэкономить семейные средства".

В обращении "О пересмотре системы начисления оплаты за природный газ жителям частных домов", направленном Верховной Раде и Кабмину, социалисты настаивают на том, чтобы схема начисления зависела от объема потребления газа в текущем периоде, а не в прошлом году, и была дифференцированной, т.е. зависела от видов потребления. Стоимость газа для населения Украины должна также соответствовать экономически обоснованной цене на газ, который добывается на территории Украины, и не должна зависеть от стоимости импортированного газа.