Акция протеста Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) проходит 23 декабря в Киеве. Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, в акции принимает участие несколько тысяч человек из всех регионов Украины. Акция началась на Майдане независимости, после чего ее участники с флагами ФПУ, отраслевых и региональных профсоюзов, а также Компартии прошли к зданию Кабинета министров, где проводят пикет. Движение по ул.Грушевского не перекрыто, однако затруднено из-за того, что часть пикетирующих стоит на краю проезжей части. Выступающие требуют от Кабмина обеспечить достойную зарплату, не допустить ее снижения, а также сокращений и безоплатных отпусков.

По словам председателя ФПУ, народного депутата Василия Хары (фракция Партии регионов), профсоюзы не будут требовать отставки премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, если Кабмин будет соблюдать условия трехстороннего соглашения между ФПУ, Кабмином и работодателями.

По словам первого заместителя председателя Объединения профсоюзов в Харьковской области Анатолия Шевчука, в акции принимает участие руководитель объединения Сергей Тесленко и делегация профсоюзов харьковской области (240 чел.).

Справка "SQ". 17 декабря акции протеста ФПУ прошли в регионах Украины, в т.ч. в Харькове, на пл.Конституции.