Упразднять райсоветы можно, только если власть от этого станет ближе к людям – С. Тигипко
"Упразднять райсоветы можно лишь в том случае, если власть от этого станет ближе к людям", - заявил журналистам 23 ноября в Киеве кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, отвечая на вопрос "SQ" о целесообразности этой инициативы. С. Тигипко подчеркнул, что бюрократические институты нужно сокращать, но при этом люди не должны терять контакт с властью. "Надо четко понимать, что предлагается взамен, кто будет выслушивать людей, кто с ними будет общаться. Все к мэру пойдут? Возможно, стоит учредить какие-то городские представительства, пусть в усеченном виде, но главное - создать людям возможность общаться с властью. А будут или не будут работать райсоветы – по сути, неважно", - заявил С.Тигипко.
 

Справка "SQ". На сессии Харьковского горсовета 25 ноября будет рассматриваться вопрос о прекращении проведения выборов депутатов в райсоветы Харькова с 30 мая 2010 г. В Харькове работают 9 райсоветов.

Как заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, районные в г.Харькове советы все больше отдаляются от реальной жизни и перестают решать проблемы населения. По его словам, райсоветы дублируют некоторые функции городской власти, и нет необходимости иметь такую административно-территориальную организацию.

Ряд харьковских политсил выступили против ликвидации райсоветов. В частности, Харьковский обком КПУ планирует пикетировать сессию горсовета, на которой будет рассматриваться этот вопрос. Также против ликвидации райсоветов выступили депутаты пяти фракций Киевского райсовета Харькова.