Иван Плющ поддержал кандидатуру одного из лидеров блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), председателя политсовета партии "Наша Украина" Вячеслава Кириленко на должность спикера Верховной Рады (ВР) VI созыва. Об этом он заявил журналистам во время подписания присяги народного депутата. По его словам, В.Кириленко как политический деятель прошел путь становления вместе с Украиной. И.Плющ продемонстрировал журналистам подписанную присягу народного депутата.

Как сообщили "SQ" источники в ВР, 22 ноября в ходе встречи президента Украины с народными депутатами от будущей фракции НУНС было принято решение выдвинуть на пост спикера кандидатуру В.Кириленко. По информации источника, И.Плющ не согласился с этим решением и был намерен сложить полномочия народного депутата. Справка "SQ". 20 ноября ряд СМИ распространил информацию о том, что 22 ноября на встрече президента Украины Виктора Ющенко с депутатами будущей фракции НУНС президент представит кандидатуру И.Плюща на должность председателя ВР VI созыва.

2 октября на заседании президиума политсовета партии "Наша Украина" было принято решение рекомендовать кандидатуру В.Кириленко на пост спикера ВР VI созыва.