"Батьківщина" заявила о незаконной печати в Харькове избирательных бюллетеней. Партия регионов обвинила "Батьківщину" в попытке срыва выборовЛидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко требует от президента Украины Виктора Януковича и Генеральной прокуратуры возбуждения уголовного дела по факту незаконной печати в Харькове избирательных бюллетеней. Об этом сообщил официальный сайт "Батьківщини".

По словам Ю.Тимошенко, сегодня в 7 утра в Харьковский штаб партии "Батьківщина" позвонил работник полиграфического предприятия "Фолио Плюс" и сообщил о том, что в типографии без государственного заказа печатаются фальшивые бюллетени для голосования на местных выборах. "Этот человек сообщил, что эта типография полным ходом печатает фальшивые бюллетени, т.е. второй дополнительный пакет бюллетеней, которые заполняться будут отдельно, комплектоваться ящики будут отдельно, и, как следствие, будут заранее выписываться протоколы на базе этих фальшивых бюллетеней", - заявила лидер "Батьківщини".

Ю. Тимошенко также сообщила, что представители Харьковского штаба партии "Батьківщина" выехали в типографию, нашли фальшивые бюллетени и "изъяли то, что смогли изъять". Информацию о ситауции в Харькове Ю.Тимошенко намерена передать международным и внутренним наблюдателям за выборами.

По информации сайта "Батьківщини", директор типографии "Фолио Плюс" Дмитрий Балан не предоставил народным депутатам Владимиру Филенко и Алексею Логвиненко документов, которые дают издательству право печатать избирательные бюллетени.

Как заявили "SQ" в пресс-службе облорганизации "Батьківщини", 23 октября в Харьковский областной избирательной штаб ВО "Батьківщина" были предоставлены "документы, которые по своей сути являются избирательными бюллетенями для голосования за кандидатов в депутаты Харьковского областного совета". По сообщению пресс-службы, первый заместитель председателя облорганизации партии Юрий Прав проинформировал членов Харьковский областной избирательной комиссии и ее руководство "о циничном невыполнении требований закона в части изготовления, хранения и передачи избирательных бюллетеней".

Председатель облорганизации "Батьківщини" Арсен Аваков и народные депутаты из Блока Юлии Тимошенко Алексей Логвиненко и Владимир Филенко во время брифинга обратились к правоохранительным органам и к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой вмешаться в данную ситуацию и обеспечить законность проведения местных выборов в Харьковской области.

"Областная организация партии "Батьківщина" требует прекратить процедуру выдачи бюллетеней, обнародовать информацию о том, где, на каких основаниях, в каких количествах, при каком контроле печатаются бюллетени для голосования, как контролируются формы, как контролируется процедура завоза бюллетеней", - заявил А. Аваков, сообщил его персональный сайт. Кроме того, по словам А.Авакова,  "Батьківщина" требует утвердить новую форму бюллетеней и изготовить их заново.

На сайте областной организации Партии регионов (ПР) размещено официальное заявление ПР по поводу обвинений БЮТ в незаконной печати бюллетеней. Как сказано в заявлении, партия "Батьківщина" предпринимает попытки сорвать избирательный процесс в Харьковской области, в том числе с помощью заявлений о будто несанкционированный печати бюллетеней.

"Однако хотелось бы предостеречь горе-патриотов, которые разбираются в развлекательных жанрах и срежиссированных постановках, от действий, несущих за собой уголовную ответственность", - отмечено в заявлении.

По информации сайта, облорганизация Партии регионов обратилась в прокуратуру Харьковской области и управление СБУ в Харьковской области с просьбой провести проверки по поводу заявлений "Батьківщини" и дать правовую оценку действиям руководителей ВО "Батьківщина" в Харьковской области.