Бывший министр экономики Украины Сергей Тигипко заявил, что правительство перешло "в режим аварийного ручного управления бюджетом". Как сообщили "SQ" в пресс-службе С.Тигипко, так политик прокомментировал распоряжение Кабинета министров о выделении Министерству иностранных дел Украины из стабилизационного фонда 64 млн.грн. на поддержку функционирования зарубежных дипломатических представительств. "Когда деньги на давно запланированные и расписанные в госбюджете траты выделяются на заседаниях Кабмина – это безошибочный признак глубокого бюджетного кризиса", - заявил С.Тигипко.

Как отметил политик, в МИД заявили, что выделение этих средств позволит лишь стабилизировать нынешнее критическое финансовое состояние дипломатических учреждений Украины за рубежом. "Важнейшие государственные институты влачат жалкое существование и деградируют. От этого страдает престиж страны. Ручное управление бюджетными расходами создает почву для коррупции. При таком хозяйствовании стране никаких бюджетных доходов и внешних займов не хватит", - заявил С.Тигипко.

По его словам, скандал с недофинансированием дипломатических представительств вскрыл проблему, которую, "похоже, придется решать уже следующему правительству".