Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обратилась в Высший административный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Окружного административного суда г.Киева, обязавшего ЦИК определить порядок проверки достоверности заявлений избирателей о предоставлении им права голосования на дому. Об этом 23 августа  сообщило информационное агентство  "Українські новини". Справка "SQ". Окружной административный суд г.Киева 20 августа принял постановление  удовлетворить иск Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), который обжаловал постановление  ЦИК №100 от 13 августа 2007 г. о голосовании на дому. Это постановление ЦИК предусматривает возможность голосования на дому любого избирателя, написавшего соответствующее заявление.

Как заявил представитель БЮТ в суде Владимир Пилипенко, такое постановление ЦИК открывало возможности для массовых фальсификаций. Как заявил ранее заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера, нормальный процент избирателей, голосующих на дому, не дающий повода говорить о фальсификациях выборов, - это не более 0,5%.

А.Магера отметил, что 10%, 15% или 30% голосующих на дому быть не должно, как это было на выборах президента Украины в 2004 г.  Зампредседателя ЦИК предложил, чтобы в заявлении избирателя относительно голосования на дому кроме конкретизации причины были отмечены реквизиты документа, который подтверждает причину невозможности голосования на участке. 7 членов ЦИК высказались против этого предложения, 6 - за, а двое воздержались.