Партия "ДемАльянс" будет участвовать в выборах депутатов Харьковского горсовета. Об этом 23 июля в пресс-центре инофрмационного агентства "STATUS QUO" сообщила председатель Харьковской областной организации партии Надежда Савинская.

По ее словам,  партия проведет открытый набор кандидатов в депутаты. С сегодняшнего дня до 9 августа кандидаты смогут заполнить анкеты на специальном ресурсе. Потом эксперты проведут с ними собеседование, после которого человек сможет приступить к предвыборной кампании. В группу независимых экспертов войдут, в частности, профессора, кандидаты наук, чиновники. "Основные наши критерии к отбору кандидатов – порядочность, профессионализм и патриотизм". – сообщила Савинская.

По ее словам, еще одна форма работы с кандидатами в депутаты – общественное обсуждение их программ. "Оно пройдет в рамках дебатов "Диалоги о городе", которые будут проходить каждую среду в саду Шевченко (начало – в 18.00). Люди смогут поговорить с каждым кандидатом и узнать, что он думает о будущем города. Мы гарантируем прозрачное формирование списка кандидатов в депутаты горсовета от "ДемАльянса", - заверила Савинская.

Она также сообщила, что первая дискуссия пройдет 29 июля под девизом "Кто умножил на ноль инвестиции в Харькове". "Также очевидная тема для дальнейших дискуссий - привлечение в Харьков инвестиций, темы о транспорте, ЖКХ и урбанистике. На первые диалоги планируем пригласить представителей власти. Это могут быть члены комиссий горсовета и облсовета, а также заместитель председателя харьковского горсовета Михаил Фатеев. По итогам дискуссий планируется создать программу развития Харькова", - отметила Савинская.

По словам координатора волонтерского проекта "Южный пост" Виктора Турчанинова, сейчас, когда отменена возможность партийных блоков на выборах, небольшим партиям сложно пробиться во власть. "Дело в том, что не хватает достойных людей. Все испытывают кадровый голод. А малые партии подвержены ему еще больше, так как у нас качественный подход к выбору персон. В выборах в горсовет будет участвовать 12-15 партий", - отметил Турчанинов.

Как отметил экс-кандидат в президенты Украины Андрей Гриненко, большинство простых людей недооценивают значение инвестиций в регион, но на самом деле от инвестиций зависит благосостояние людей. "Когда регион привлекателен для бизнеса, в нем строятся заводы, дома и объекты инфраструктуры, появляется спрос на рабочих, что приводит к росту зарплаты. Но сейчас инвестиционный климат в Харькове непривлекателен для бизнеса. Для примера можно сказать, что инвестпроект в объеме 2 млн.долл. в среднем турецком городе потребует 50 тыс.долл. на согласительные документы, а в Харькове – 500 тыс.долл. Нужно избрать такой горсовет, который коренным образом изменил бы ситуацию", - отметил Гриненко.