Лидер партии "Сильная Украина", вице-премьер Сергей Тигипко ставит президента Украины  Виктора Януковича перед трудным выбором: либо проводить непопулярные реформы, либо терять рейтинг. Как сообщили "REGNUM Новости", об этом заявила украинский политолог Виктория Подгорная, комментируя заявления С.Тигипко о необходимости перенимать грузинский опыт реформ.

"Заявления С. Тигипко о полезности грузинского опыта реформ для Украины справедливы. Действительно, успехи президента Грузии Михаила Саакашвили во внутренней политике внушают уважение. Но, кроме всего, в этих заявлениях есть политический подтекст, касающийся только Украины. С одной стороны, С.Тигипко привлекает привычной дружественной грузинской риторикой разочаровавшийся "оранжевый" электорат, а с другой - ставит В.Януковича перед трудным выбором: либо проводить непопулярные реформы, либо терять рейтинг", - заявила В.Подгорная.

"Развитие экономики в Грузии, проведение реформ, на которые ссылается С.Тигипко, - доказательство того, что М.Саакашвили оказался эффективным президентом. Он провел в стране серьезные реформы за достаточно ограниченное время, и их уже признали успешными в мире. Реформа силовых структур, сокращение налогов, наведение порядка в вопросах собственности. Во внутренней политике М.Саакашвили проявил себя очень хорошо. Другое дело – внешняя, но это уже другой аспект. Грузинский опыт для Украины позитивен, и С.Тигипко не зря приводит в пример именно его. Грузия в последние годы была союзником Украины. И для человека, который претендует на разочаровавшийся в Викторе Ющенко и Юлии Тимошенко электорат, хвалить грузинский опыт - очень умный политический ход", - отметила политолог.

По словам эксперта, при всей позитивности экономических реформ все упирается в политическую волю украинского руководства. К тому же, между Украиной и Грузией в политическом аспекте есть большая разница. "Есть один важный нюанс - в Грузии очень сильная президентская власть. М.Саакашвили правит фактически самостоятельно. Его оппоненты по разным причинам выбыли из игры давно и надолго. Грузия - маленькая страна, и вовсе не факт, что в Украине можно успешно действовать такими же методами. Провести резкие и жесткие реформы из центра на Украине гораздо сложнее - слишком много различных социальных кластеров, неоднородная картина по национальным признакам, есть потенциальные очаги сепаратизма. Эти элементы усложняют процесс. Но если говорить чисто об экономических реформах и грузинском опыте - он прекрасно нам подходит. А верность курса Грузия доказала очень убедительно", - подчеркнула В.Подгорная.

По ее словам, главный вопрос сейчас - хватит ли у политической элиты Украины воли на такой шаг. "Пока подобных лидеров на Украине не было. Основной вопрос старта серьезных реформ - есть ли политическая воля для их проведения? Пока в Украине не было лидера, который бы хотел и мог привести правила игры в стране к международным стандартам. Наоборот - строили свой хутор, всячески нивелируя мировой опыт. И вот С.Тигипко сейчас предлагает В.Януковичу - давайте сделаем это. Есть парламент, исполнительная ветвь власти, свой Кабмин. Фактически у В.Януковича карт-бланш на реформы. И если президент сейчас себя никак не проявит, то он многое потеряет в глазах избирателей. И очень вероятно, что люди, которые все-таки хотят перемен, пойдут за реформатором Тигипко. Так что Сергей Леонидович очень красиво сейчас играет. Либо В.Янукович пойдет по курсу реформ, на котором настаивает С.Тигипко, либо последний получит возможность красиво уйти из системы власти и победить на следующих выборах. Сейчас у них есть контакт, но в нем больше конкуренции, чем сотрудничества", - резюмировала эксперт.

Справка "SQ". С.Тигипко заявил 22 июля, что Грузии удалось достаточно много сделать в плане экономических реформ, и часть ее опыта можно применить в Украине. По его словам, Грузия занимает 11-е место в мире по условиям ведения бизнеса. Также, по словам С.Тигипко, Украине может быть интересен опыт Грузии в налоговой сфере. "Такие быстрые и кардинальные преобразования, которые удалось провести Грузии, требуют колоссальной политической воли и усилий. "Сильная Украина" намерена изучить достижения Грузии с тем, чтобы использовать их при продвижении либеральных реформ в регионах нашей страны", – отметил С.Тигипко.