Блок "Наша Украина – Народная самооборона" требует от премьер-министра Виктора Януковича отстранить Николая Рудьковского и Нестора Шуфрича от исполнения обязанностей министров транспорта и по вопросам чрезвычайных ситуаций (соответственно) на время расследования аварии "фосфорного" поезда во Львовской области. Об этом говорится в заявлении, распространенном 23 июля пресс-службой блока "Наша Украина – Народная самооборона".

В заявлении отмечается, что Н.Шуфрич лично продемонстрировал наихудшие и недопустимые для доверенного ему ведомства качества – добирался к месту трагедии на протяжении трех суток, а за период пребывания Н.Рудьковского в должности министра транспорта на железной дороге произошла не одна авария. "Наша Украина – Народная Самооборона", говорится в заявлении, требует от Кабинета министров Украины немедленно выделить материальную компенсацию пострадавшим от аварии под Ожидовом.

"Из-за отсутствия в Украине парламента и соответственно невозможности согласно Конституции отправить в отставку министров, мы призываем  В.Януковича отстранить министров Н.Рудьковского и Н.Шуфрича от выполнения обязанностей на время расследования причин катастрофы на Львовщине", - говорится в заявлении блока. Справка "SQ". " Во Львовской области, на перегоне Красное-Ожидов, вечером 16 июля сошли с колеи 15 цистерн с желтым фосфором. При разгерметизации загорелось 6 цистерн, в результате чего образовалось большое количество дыма и туча с опасной концентрацией токсичных веществ. В зону поражения попали 14 населенных пунктов Бугского района с общей численностью населения около 11 тыс.чел., а также отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области.