"Исследование, посвященное 100 дням правления нового президента, показало, что сейчас наблюдается кризис оппозиции", - заявил в телепрограмме "STATUS QUO" политолог, директор Института проблем управления им. Горшенина (Киев) Владимир Фесенко. По его словам, с одной стороны, около трети наших сограждан-избирателей критически относятся к новой власти. "Но при этом, если посмотреть на рейтинги Юлии Тимошенко, Арсения Яценюка, то суммарное число их сторонников меньше этой трети. То есть даже те, кто критично относится к новой власти, не готовы поддержать нынешних лидеров оппозиции", - отметил В.Фесенко.

По словам политолога, кризис оппозиции проявляется не только в расколах, которые видны в парламенте, в деятельности разных лидеров, но и в самой деятельности оппозиции. "Люди стали меньше им доверять. Потому что оппозиция сейчас занимается не теми проблемами. Вместо того, чтобы заниматься защитой социальных, гражданских, экологических прав своих сограждан, она занимается большой геополитикой. Теми же "харьковскими соглашениями", защитой национальных интересов, единым государственным статусом украинскому языку, а людей в первую очередь волнуют экономические и социальные вопросы: что будет с пенсией, зарплатой, как выйти из кризиса, соблюдение социальных прав", - подчеркнул В.Фесенко.

По его словам, события вокруг парка им.Горького в Харькове тоже показали, что оппозиции нужно концентрироваться на защите социальных, экологических, гражданских прав простых людей, "и тогда рейтинги оппозиции начнут расти, а не падать".

"Это одна из принципиальных ошибок нынешней оппозиции. Поэтому оппозиция должна менять тактику. Отсюда вывод, что, скорее всего, в ближайшее время мы будем видеть тенденции обновления оппозиции, в том числе формирование новой оппозиции из недр гражданского общества, из региональных элит", - добавил В.Фесенко.

Полную версию интервью с В. Фесенко смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир на телеканале "Фора" 26 июня (начало в 18.00) и 27 июня (в 11.00 и 00.15), а также на канале "Р1" 26 июня (в 21.00 и 23.00) и 27 июня (20.15).