Представители "Зеленого фронта" проводят пикет у Харьковской мэрии

Около 150 представителей организаций "Зеленый фронт" и "Харьківські сузір'я" 23 июня провели пикет у Харьковской мэрии. Как передал корреспондент "SQ", они держали плакаты: "Кернес - мы тебе не верим!", "Я голосовала за Партию регионов и, что получила?", "Остановим Генацид", "Инициативная группа "Харьков без Кернеса". В акции также принял участие руководитель организации "Харьківські сузір'я" Андрей Белогрищенко.Участники акции кричали "Ні - брехні!".

Была зачитана резолюция участников пикета. В ней говорится, что общественные слушания, которые прошли в Харькове и касались защиты зеленых насаждений, нельзя признать действительными, т.к. значительная часть участников не смогла выразить свою позицию. Участники акции требуют не признавать результаты этих слушаний.

"За последние годы Харьков потерял десятки гектаров зеленых насаждений и земли в парковых зонах, которая уходит "налево". В корне этой проблемы лежит стремление чиновников и бизнесменов получать лакомые участки земли в обход закона. Если вспомнить предвыборную программу нынешней власти, там в том числе шла речь о защите рекреационных зон. Где же эта защита? Где прозрачность и открытость властей перед людьми? Закрывать на это глаза мы не можем. Мы должны бороться и отстаивать свое мнение и свои права, – заявил А.Белогрищенко.

 

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории Центрального парка им.Горького нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ.

19 июня в Киевском райсовете Харькова состоялись общественные слушания в защиту зеленых насаждений и Лесопарка. По итогам слушаний была принята за основу резолюция, разработанная Харьковским горсоветом. В ней предусмотрено определение точных границ рекреационных зон и запрет на их вырубку. Но о лесопарковой зоне, которая не является частью парка им.Горького, ничего не сказано. Альтернативный проект резолюции, предложенный инициативной группой, присутствующие в зале не поддержали. В этом документе предусматривалось ввести полный запрет на вырубку молодых и здоровых деревьев на территории города.