Политический совет партии "Народная самооборона" принял решение о прекращении существования одноименной депутатской группы в Верховной Раде (ВР). Соответствующее заявление 23 июня размещено на сайте партии. В заявлении отмечено, что перейдя в правящую коалицию, нардепы от "Народной самообороны" Екатерина Лукьянова и Олег Новиков "совершили действия, несовместимые с партийным уставом и с общепринятыми нормами человеческой морали. Они продали тех, благодаря кому стали народными избранниками". За действия, несовместимые с положениями устава и программы партии, политсовет "Народной самообороны" исключил этих нардепов из партии. Также "Народная самооборона" объявила о прекращении существования парламентской группы "Народная самооборона".

Справка "SQ". Депутатская группа "Народная самооборона" входила во фракцию "Наша Украина-народная самооборона" ("НУНС").

Ранее народный депутат Давид Жвания (фракция "НУНС") объявил о создании в ВР группы "Право выбора". По его словам, все необходимые документы для регистрации такой группы переданы в аппарат ВР, и в конце июня будет официально объявлено о создании этой депутатской группы. В свою очередь, народный депутат Виктор Шемчук (фракция "НУНС") сообщил, что в состав группы вошли 12 народных депутатов из фракции "НУНС", а ее координатором будет Д.Жвания.