[megag]Коммунистическая партия Украины требует остановить деятельность харьковских чиновников, которые "содействуют пропаганде неонацистской идеологии". Как сообщил сайт пресс-службы КПУ, с соответствующим запросом к премьер-министру Украины Николаю Азарову обратился народный депутат от Компартии Евгений Царьков.

"Представители офицерской общественности Харьковщины обратились ко мне, чтобы я как народный депутат потребовал от руководства страны создать комиссию по изучению действий председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, который фактически инициировал открытие мемориальной доски гитлеровскому коллаборационисту Иосифу Слепому в Харькове – городе, с которого начиналось освобождение Украины от фашизма", - заявил Е.Царьков.

Он подчеркнул, что требует не только дать правовую оценку действиям М.Добкина как губернатора в части превышения полномочий, но и "сделать политические выводы из его деятельности". "Являясь представителем партии власти, он нарушает саму программу Партии регионов. Ведь представители этой партии в парламенте поддержали заявление Верховной Рады по поводу 65-летия Нюрнбергского процесса, в котором осуждаются попытки реабилитации фашистских коллаборационистов", - заявил Е.Царьков.

Справка "SQ". Мемориальная доска Иосифу Слепому была установлена в 2005 г. на здании бывшей Харьковской пересыльной тюрьмы (ул.Малиновского, 5), в которой он находился в 1961 г. перед отправкой в мордовские лагеря. Доска была демонтирована в середине ноября 2010 г. по решению Дзержинского райсуда Харькова, принятому по иску общественной организации "Великая Русь".

14 декабря 2010 г. мэр Львова Андрей Садовый заявил, что мемориальную доску восстановят за счет средств Львовского горсовета. 22 февраля 2011 г. доску снова установили в Харькове.

Кардинал И. Слепой - украинский церковный и общественный деятель, патриарх Украинской греко-католической церкви, ученый и богослов. В 1945 г. И.Слепой вместе с другими украинскими греко-католическими владыками был арестован советскими властями и осужден к 8 годам лишения свободы. Во время этапа в мордовские лагеря находился несколько недель в Харьковской пересыльной тюрьме. В 1963 г. благодаря ходатайству римского папы Иоанна XXIII и президента США Дж. Кеннеди митрополита И.Слепого освободили и депортировали. Он умер в 1984 г. в Риме (Италия).