Три митинга проходят под стенами Харьковского горсоветаПод стенами здания Харьковского горсовета 23 февраля (в день проведения сессии горсовета) проходят три митинга. Как сообщил корреспондент "SQ" с места события, один из них проводит Коммунистическая партия Украины. Участники этой акции требуют не повышать тарифы на коммунальные услуги и пенсионный возраст в рамках реформирования пенсионной системы страны. Также коммунисты выступают против установки мемориальной доски кардиналу Иосифу Слепому. В заявлении, которое раздают прохожим коммунисты, сказано, что "установленная доска – это прямое оскорбление и павшим защитникам независимости Украины, и ветеранам Великой Отечественной войны, и всем харьковчанам". Также коммунисты выступают с протестом против действий милиции 22 февраля во время установки памятной доски. По их словам, милиция "применяла грубую силу к протестующим против установки доски, уничтожала плакаты и транспаранты".

Другой митинг проводит Харьковская облорганизация ВО "Свобода", которая требует признать общежитие на ул. Гвардейцев Широнинцев, 41-Б бесхозным имуществом и безотлагательно начать процедуру передачи его в коммунальную собственность.

Также митинг проводит общественная организация "Зеленый фронт". Ее требования – остановить реорганизацию парка им.Горького и наложить мораторий на продажу его земли. Активист организации Юрий Кальченко отметил, что Парк развлечений следует построить в Парке им.Артема.

Во всех митингах принимает участие около 100 чел.

Справка "SQ". По словам жителей общежития на ул. Гвардейцев Широнинцев, 41-Б, его здание было противозаконно включено в состав целостного имущественного комплекса ОАО "Харьковское энергоремонтное предприятие" и позже передано в уставный фонд ООО "Энергоремонт". По словам жительницы общежития Татьяны Шингур, завод "Энергоремонт" приватизировал комнаты общежития, директор завода предлагал жильцам выкупить эти комнаты за 15-20 тыс.долл. Т.Шингур отметила, что Верховный суд в 2010 г. принял решение об отмене приватизации общежития, однако оно не выполняется.

Проект закона о пенсионной реформе вносит ряд новшеств в пенсионное законодательство. Пенсионный возраст женщин повысят с 55 до 60 лет. Помимо минимального пенсионного возраста повышается и минимальный страховой стаж. Для получения права на пенсию он должен будет составлять 15 лет (сейчас - 5 лет). А для получения минимального размера пенсии по возрасту страховой стаж должен будет составлять 35 лет для мужчин (сейчас - 25 лет) и 30 лет для женщин (сейчас - 20 лет).

Центральный парк культуры и отдыха им.М.Горького планируют реконструировать - создать в нем Парк развлечений. Согласно проекту, в парке будут установлены аттракционы, произведенные в Германии, Италии, Канаде и Франции, среди них "Американские горки" и самое большое в Украине "Колесо обозрения" (высота 55 м). Открытие парка запланировано на 2012 г. По предварительным расчетам, на строительство парка будет потрачено около 20 млн.евро. В феврале уже начался демонтаж старых аттракционов ЦПКиО им.Горького.