Депутаты Харьковского горсовета Евгений Гутков и Егор Доровской, избранные в горсовет по спискам партии "Сильная Украина", написали заявления о выходе из фракции этой партии. Об этом 23 февраля на сессии горсовета сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Комментируя это событие, председатель фракции "Сильная Украина" в горсовете Анатолий Родзинский заявил, что расценивает эти действия как предательство партии "Сильная Украина". "Видимо, это боязнь быть причастными к активным реформам, которые проводит в стране вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики, лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко", - отметил А. Родзинский.

Как сообщил "SQ" Е.Гутков, он вышел из фракции "Сильная Украина" из-за своего участия в благотворительных проектах. "Мы вместе с Е.Доровским начали несколько благотворительных проектов, в частности, взяли под опеку институт охраны здоровья детей "Охматдет", детдом на улице Краснодарской. Я считаю, что неправильно, когда политическая деятельность совмещена с благотворительностью", - отметил депутат.

По словам Е.Гуткова, сейчас фракция "Сильная Украина" в горсовете формально прекратила свое существование, поскольку для создания фракции требуется минимум пять депутатов, а их осталось только три. "Я остаюсь депутатом горсовета, членом партии "Сильная Украина". Когда мы закончим благотворительные проекты, то вернемся к нашим коллегам-депутатам, обсудим все и, если все получится, снова создадим фракцию "Сильная Украина", - сообщил Е.Гутков.

Справка "SQ". От партии "Сильная Украина" в горсовет прошли Е.Гутков, Е. Доровской, Андрей Лесик, А. Родзинский, Виталий Саттаров и Роман Яровой.