[megag]Лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко, отбывающая наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове, снова отказалась от медицинского осмотра комиссией Министерства здравоохранения, специально созданной для наблюдения за состоянием здоровья экс-премьер-министра. Об этом 23 января сообщила журналистам заместитель председателя комиссии Галина Сироштан.

По ее словам, медики прибыли сегодня в колонию по просьбе ее начальника Ивана Первушкина. "Мы все-таки надеемся, что визиты комиссии Минздрава дадут какой-то положительный эффект, и Ю.Тимошенко захочет обследоваться, - отметил он. - Я персонально отвечаю за здоровье каждого находящегося в колонии, поэтому мы и приглашаем медицинских специалистов. Может, она все-таки согласится когда-нибудь".

Г.Сироштан рассказала, что Ю.Тимошенко получила уже пять сеансов массажа от своего личного специалиста. Результата от процедур пока нет. По словам Г.Сироштан, улучшение обычно проявляется после 9 - 10 сеансов.

Как добавил И.Первушкин, сегодня с Ю.Тимошенко проводились следственные действия без адвоката.

Справка "SQ". 11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. Также в октябре в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет Украины.

30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию. С 13 января Ю.Тимошенко отказывается от осмотров персоналом медчасти и представителями комиссии Минздрава.