"Присвоение Степану Бандере звания Героя Украины абсолютно аморально и незаконно", - заявил 22 января председатель Харьковской областной организации Партии регионов, сопредседатель Антифашистского форума Украины, народный депутат-харьковчанин Дмитрий Шенцев, сообщили "SQ" в пресс-службе нардепа.

"Это абсолютно аморально награждать высшей наградой в государстве человека, который официально был на службе у фашистов и приговорен к пожизненному заключению. Кроме того, здесь есть прямое нарушение законодательства, согласно которому звание Героя Украины можно присваивать только гражданину Украины, а ни Шухевич, ни Бандера гражданами Украины не являлись", - подчеркнул Д. Шенцев.

По его словам, Партия регионов планирует рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании политсовета и, возможно, примет решение обратиться в суд, чтобы оспорить указ президента.
 

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Ющенко 20 января 2010 г. подписал указ о присвоении С.Бандере звания Героя Украины.

С.  Бандера (1 января 1909 — 15 октября 1959) — один из лидеров украинского националистического движения на Западной Украине , в 1941—1959 гг. - руководитель ОУН (б). В 20-х -30-х гг. XX в. участвовал в подпольной борьбе против Польши, в том числе в организации террористических актов против польских чиновников и общественных деятелей. С начала 1942 по август 1944 гг. находился в специальном бараке концлагеря Заксенхаузене, где содержались различные влиятельные политические фигуры оккупированных нацистами стран.

В сентябре 1944 г. освобожден немцами из концлагеря, после чего вновь занялся организационными вопросами деятельности ОУН, находясь за пределами Украины. 15 октября 1959 г. С. Бандера был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в подъезде дома, в котором он жил с семьей. На лестнице ему выстрелили в лицо из специального пистолета струей раствора цианистого калия. Похоронен в Мюнхене.