"Действия "оранжевых" лидеров вряд ли способствуют объединению общества в Украине", - заявил в эфире областного радио председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, комментируя указ президента Украины Виктора Ющенко о присвоении проводнику Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере звание Героя Украины. Об этом сообщил сайт облсовета.

С.Чернов выразил надежду на то, что мудрость украинского народа будет выше действий отдельных политиков, "которые вносят смуту в жизнь государства, чтобы удовлетворить личные амбиции, и таким образом, препятствуют здоровым объединительным процессам в обществе".  

"Много веков украинский народ, разобщенный между разными государствами, мечтал о своем едином государстве. Наверное, этим руководствовались государственные деятели двух украинских республик, когда провозглашали Акт воссоединения. Мы должны отдать им должное, что они поднялись над всеми противоречиями, и, руководствуясь интересами всего украинского народа, сделали шаг навстречу друг другу", - отметил С.Чернов.

По его словам, на выборах президента Украины 17 января жители Харьковской области дали соответствующую оценку В.Ющенко на уровне всего лишь 1,5% голосов. "Это является подтверждением тому, что такая политика чужда нашему обществу, люди не верят таким государственным деятелям", - подчеркнул С.Чернов.  

Как сообщил УНИАН, В.Ющенко в эфире ток-шоу "Большая политика" на телеканале "Интер" 22 января заявил, что "подписание указа о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере не является политическим решением". "Когда речь идет о присвоении звания С.Бандере, это не какое-то политическое флюгерство. Более того - на Бандере не заработаешь, как современный политик", - отметил президент.

По его словам, С.Бандера боролся за независимую страну. "Я сегодня совершил определенный поступок, чтобы показать значительной части украинцев роль и суть истинной миссии, чина С.Бандеры. Это человек, который боролся за Украину, когда о ней немногие так заботились", - подчеркнул В.Ющенко.

Объясняя, почему он именно сейчас подписал этот указ, а не намного раньше, В.Ющенко ответил: "Вопрос не в росчерке пера президента, а вопрос в том, как подобрать ключ к человеческому сердцу, чтобы человек понимал, что это шаг не против него - украинца или человека, который является гостем нашего государства. Речь идет о том, как на этом примере собрать вместе страну, показывать, что у нас есть собственная история - история становления нашей независимости".

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Ющенко указом №46/2010 от 20 января 2010 г. присвоил С. Бандере звание Героя Украины (посмертно). Звание присвоено "за твердость духа в отстаивании национальной идеи, героизм и самопожертвование в борьбе за независимое Украинское государство".

Степан Бандера (1 января 1909 — 15 октября 1959) — один из лидеров украинского националистического движения на Западной Украине, в 1929 г. вступил в ОУН, с 1933 г. - краевой проводник ОУН, в конце 20-х - 30-х годах XX в. участвовал в подпольной борьбе против Польши, в 1941—1959 гг. - руководитель ОУН (б). С начала 1942 по август 1944 гг. находился в специальном бараке концлагеря Заксенхаузене, где  содержались различные влиятельные политические фигуры оккупированных нацистами стран. В сентябре 1944 г. освобожден немцами из концлагеря, после чего вновь занялся организационными вопросами деятельности ОУН, находясь за пределами Украины.

15 октября 1959 г. С. Бандера был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в подъезде дома, в котором он жил с семьей. На лестнице ему выстрелили в лицо из специального пистолета струей раствора цианистого калия. Похоронен в Мюнхене.