Выборы президента Украины, по оценке экспертов Комитета избирателей Украины (КИУ), вероятнее всего, будут назначены на 27 декабря 2009 г. или 17 февраля 2010 г. Об этом 23 января сообщил журналистам представитель КИУ Александр Черненко.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, А.Черненко отметил, что по имеющейся информации, фракции Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов в Верховной Раде согласны назначить выборы на 27 декабря. Однако в этом случае есть риск того, что подсчет голосов затянется до новогодней ночи, а избирательная кампания второго тура выборов будет проходить в новогодне-рождественские праздники, поэтому предпочтительней выглядит дата 17 февраля.

По словам А.Черненко, в КИУ считают, что в законодательство о выборах президента необходимо вносить существенные изменения. В частности, неэффективной является нынешняя норма об ограничении избирательных фондов кандидатов 50 тыс. минимальных зарплат (по прогнозу на декабрь 2009 г. – 33,4 млн.грн.), анахронизмом является норма о сборе кандидатами 500 тыс. подписей.

Как сообщил председатель правления КИУ Игорь Попов, в связи с экономическим кризисом существенно (по сравнению с последними парламентскими выборами) уменьшатся суммы средств, потраченных кандидатами на свои кампании. По оценкам КИУ, в сумме они потратят не более 500 млн.долл. (на парламентских выборах – более 1 млрд.долл.). Кандидаты откажутся от дорогих политтехнологий, в связи с чем возрастает вероятность использования админресурса, криминализации избирательного процесса и использования относительно недорогой и эффективной технологии прямого подкупа избирателей. Из-за экономии средств не будет и большого количества "технических кандидатов": КИУ прогнозирует участие в выборах не более 20 кандидатов, из которых не более 10 наберут более 1% голосов.

Согласно прогнозам КИУ, явка на выборах составит около 70%, доля тех, кто будет голосовать против всех кандидатов, повысится до 5%. По словам А.Попова, КИУ не считает реальной возможность проведения в 2009 г. досрочных президентских и парламентских выборов, а также импичмента президента.