"Следующими выборами в Украине скорее всего будут президентские выборы, и на них может быть реализован сценарий победы Виктора Ющенко", - заявил 23 января журналистам в Харькове политолог Кость Бондаренко.

По его словам, если украинцы не будут проявлять политическую активность, В.Ющенко может быть переизбран на должность президента Украины, несмотря на свой низкий рейтинг. "Возможен такой вариант развития событий, когда во второй тур президентских выборов 2009 г. выйдут В.Ющенко и, например, Леонид Черновецкий. В результате победит В.Ющенко", - отметил К.Бондаренко.

По его словам, возможность импичмента президента в 2009 г. маловероятна. "Как показывает опыт других стран, процедура импичмента длится минимум год и предполагает создание следственной комиссии и следственные действия. Три четверти народных депутатов должны быть готовы проголосовать за отставку президента. До выборов президента осталось меньше года, так что импичмента скорее всего не будет", - отметил К.Бондаренко. По его словам, в Украине вопрос об импичменте президента за годы независимости поднимался 7 раз, из них 5 раз его поднимала Юлия Тимошенко перед парламентскими или президентскими выборами, "цель этих заявлений чисто технологическая: снизить рейтинг президента".

По прогнозу К.Бондаренко, президентские выборы-2009 будут "грязными", с большим количеством политических "ударов ниже пояса". Народ, скорее всего, будет голосовать за привычные политические бренды, поскольку "в Украине парадоксальная ситуация - все против, но все голосуют "за".

По словам К.Бондаренко, весной 2009 г. масштабные акции протеста населения могут выдвинуть стихийных народных лидеров, которые без финансовых вливаний и технологической поддержки смогут конкурировать за власть с известными политиками.