ионов, москваМосковский гражданский активист Владимир Ионов, находящийся под судом по ст. 212.1 Уголовного кодекса РФ (неоднократные нарушения на митингах), бежал в Украину. Об этом он сообщил "Граням". Накануне активист, не имеющий заграничного паспорта, нелегально пересек российско-украинскую границу и сейчас находится в Харькове. Теперь Ионов намерен легализоваться в Украине и подать документы на политическое убежище.

Свой шаг 76-летний активист объяснил переменами в личной жизни. "Сейчас мне хотелось бы избежать тюрьмы. Когда я был один, мне было совершенно все равно. Теперь я не один - с любимой женщиной, у нее конституция гораздо тоньше, чем моя. Из чувства заботы и любви к ней я принял такое решение", - рассказал он. Подруга Ионова Ольга Браун, также москвичка, ранее легально въехала в Украину.

ионов, москва

Справка "SQ". 25 ноября в прениях сторон по делу Ионова прокурор запросил для подсудимого три года условно с трехлетним испытательным сроком, а также запретом на выезд из Москвы и на посещение массовых мероприятий. Приговор активисту должен был быть оглашен 10 декабря, однако тремя днями раньше, после приговора Ильдару Дадину, который получил по такому же обвинению три года реального срока, у Ионова начались проблемы с сердцем. Он попал в реанимацию с диагнозом "нестабильная стенокардия". Выступление Ионова с последним словом и оглашение приговора были перенесены на 23 декабря.