Фракция блока "Наша Украина" (НУ) в Верховной Раде (ВР) осудила действия харьковского городского головы, секретаря Харьковского горсовета и бездеятельность правоохранительных органов в связи с событиями, произошедшими 16 декабря на ул.Клочковской,197 в Харькове. Об этом сообщил официальный сайт партии "Народный союз "Наша Украина" со ссылкой на народного депутата Лилию Григорович, которая 22 декабря в сессионном зале ВР зачитала это заявление. Также в зале ВР было продемонстрировано видео с изображением этих событий.

Как сказано в заявлении НУ, "в то время как у Харькова столь высокие долги за газ и нет возможности обеспечить людей теплом, городские власти находят время организовывать массовые беспорядки, в результате которых страдают люди". НУ заявила о том, что фракция обратилась в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел с требованием вмешаться в расследование этого инцидента и дать правовую оценку действиям городских властей и бездеятельности милиции. "Лица, которые в своей деятельности руководствуются не законами, а бандитскими понятиями, не имеют морального права занимать высокие должности и должны отвечать за свои поступки перед законом", - говорится в заявлении НУ.

Справка "SQ". Митинг против строительства супермаркета "Таргет" на ул.Клочковской, 197 в Харькове 16 декабря закончился массовыми беспорядками. В митинге приняли участие харьковский городской голова Михаил Добкин, секратарь горосовета Геннадий Кернес, ряд депутатов местных советов. В ходе митинга прозвучали призывы к сносу забора, после чего некоторые участники митинга, используя подъемный кран, захватили участок и демонтировали забор. После того как противники строительства супермаркета проникли на территорию участка, между ними, охранниками стройки и сотрудниками правоохранительных органов завязалась драка. Позже некоторые из ее участников были госпитализированы. Как заявил в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" руководитель Департамента правовых и экономических вопросов торговой группы (ТГ) "Таргет" Владислав Протас, комментируя последствия митинга, "мэр Харькова и секретарь горсовета при попустительстве со стороны милиции спровоцировали массовые беспорядки и избиение горожан".