"Новый закон о выборах народных депутатов – шаг назад в стремлении страны к прозрачным выборам", – заявил 22 ноября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" председатель Харьковской областной организации политической партии "Україна майбутнього" Виталий Мирошников. По его словам, закон "коррумпированный и консервирует нынешнюю власть, которая имеет поддержку всего лишь 15% населения". В.Мирошников подчеркнул, что закон был принят в сговоре с оппозицией.

Он отметил, что основной недостаток закона - введение смешанной системы выборов. "Ведь уже была такая практика, когда депутаты-мажоритарии на следующей день после избрания уже выступали в поддержку партии власти. Как правило, на мажоритариев работает админресурс. Мы знаем, в какой стране живем. Против тех, кто станет кандидатом в  депутаты от оппозиции, будут работать налоговая и милиция. А нужно было шагнуть вперед и избирать депутатов по открытым партийным спискам", - заявил В.Мирошников.

По его словам, пятипроцентный барьер для прохождения в Верховную Раду приведет к тому, что молодым партиям будет закрыта возможность попасть в парламент. Около трети граждан Украины не поддерживают ни одну из парламентских сил и готовы проголосовать за свежую идею, но будут лишены такой возможности, так как не все молодые партии будут участвовать в выборах при таком высоком проходном барьере. "Это такая технология. Она позволит привлечь за партию власти людей, которые сейчас не готовы голосовать за парламентские партии. То есть при рейтинге в 15% по новому закону партия власти сможет набрать конституционное большинство в парламенте", - отметил В.Мирошников.

По его словам, еще один недостаток закона в том, что избирательные участки будут создаваться Центральной избирательной комиссией. "Даже когда участки определялись местными комиссиями, были сбои: один дом на границе участков то включат в состав сразу двух участков, то не включат ни в один. А что будет теперь, когда участки будут определять из Киева, трудно даже представить. Еще один вопрос - голосование на дому. Вместо того чтобы решить эту проблему раз и навсегда, ее усугубляют, давая участковым комиссиям возможность составлять списки голосующих на дому. Человек должен написать соответствующее заявление, а комиссия сама решит, способен или нет человек прийти на участок. Но ведь комиссия - не лечебное учреждение!" - заявил В.Мирошников и добавил, что он "так и не нашел ответа, почему оппозиция проголосовала за этот закон".

Справка "SQ". Верховная Рада 17 ноября приняла закон о выборах народных депутатов. Закон предлагает установить на парламентских выборах пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему, при которой 225 депутатов избираются по пропорциональной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, а 225 депутатов - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Кроме того, законопроектом устанавливается, что избирательные блоки участия в выборах не принимают. Согласно закону, право выдвигать кандидатов в депутаты имеют партии и граждане путем самовыдвижения. Избирательная кампания длится 90 дней. В избирательных списках больше не будет графы "Против всех". Закон предусматривает, что голосование на дому организовывается в случае предоставления заявления избирателя и медицинской справки о состоянии здоровья, переданных по почте или через других лиц в избирательную комиссию. Такое заявление должно быть подано в участковую избирательную комиссию не позднее 20.00 последней пятницы перед днем голосования.