Барьер в 5%, которые необходимы для попадания политической силы в Верховную Раду, - это достаточный стимул для объединения мелких партий. Об этом 21 ноября в ходе круглого стола на тему "Новый закон о выборах: игра по новым правилам" в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил харьковский политолог Александр Фисун. По его словам, если барьер будет недостаточно высок, в парламент попадет больше партий, что затруднит его эффективную работу из-за конфликта интересов.

По словам председателя горорганизации партии "Фронт змін" Кирилла Храпко, барьер для партий не должен быть низким. "К примеру, если сделать барьер в 1%, то от какой-то небольшой партии пройдут два – три кандидата. Я сомневаюсь, что они смогут решить какую-то проблему избирателя. Они будут настроены либо решать свои вопросы, либо метаться по фракциям. 5%-й барьер – это компромисс, потому что несколько десятков депутатов уже представляют какую-то силу", - отметил К.Храпко.

"Что касается 5%-го барьера, то кого-то он порадует - например, Партию регионов, кого-то расстроит - например, ВО "Свобода". Но в условиях смешанной системы избиратель может выбрать представителей малых партий, общественных движений, кандидаты от которых могут сосредоточить усилия в округах и провести своих представителей в парламент таким образом. Мажоритарная составляющая компенсирует повышение проходного барьера", - отметил секретарь Харьковской областной территориальной избирательной комиссии Александр Коновал.

Как заявила представитель партии "Сильная Украина" Мария Морозова, высокий проходной барьер - это неплохо, потому что 192 партии, зарегистрированные в Украине, – это плохо, это мелкопартийность, которой нужно избегать. "Пусть в парламенте лучше остаются крупные масштабные партии", - отметила М.Морозова.

По словам харьковского политолога Юлии Биденко, минусом введения 5%-го барьера является то, что в парламент не попадут новые лица.

В то же время заместитель председателя Харьковской облорганизации партии "Рідна Вітчизна" Ольга Аврамова отметила, что 5%-й проходной барьер – это нормальная европейская практика. "Если проанализировать международный опыт, то в других странах проходной барьер составляет от 2% до 7%: 2% - в Израиле, 7% - в более крупных государствах. Для Украины 4-5% - это оптимальный вариант", - отметила О.Аврамова. 

Справка "SQ". Верховная Рада 17 ноября приняла закон о выборах народных депутатов. Закон предлагает установить на парламентских выборах пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему, при которой 225 депутатов избираются по пропорциональной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, а 225 депутатов - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. Кроме того, законопроектом устанавливается, что избирательные блоки участия в выборах не принимают. Согласно закону, право выдвигать кандидатов в депутаты имеют партии и граждане путем самовыдвижения.

Законом проходной барьер для политических сил увеличен с 3 до 5%. На прошлых парламентских выборах свыше 5% набрали четыре политические силы: Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, блок "Наша Украина - Народная самооборона" и Компартия Украины.