"Мы будем участвовать в парламентских выборах и надеемся на хороший результат", – заявил 22 ноября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" председатель областной организации партии "Україна Майбутнього" Виталий Мирошников. По его словам, взнос для участия в выборах (составляет около 2 млн.грн.) планируется собрать за счет добровольных пожертвований предпринимателей, которым близки либеральные идеи.

По словам В.Мирошникова, назначив 5%-й проходной барьер в Верховную Раду, власть толкает молодые партии (к ним относится и "Україна Майбутнього") искать пути объединения с другими идейно близкими политическими силами. "Поэтому мы предлагаем непарламентским партиям, поддерживающим демократические идеи, объединяться с нами и идти на выборы вместе. С кем конкретно будет объединяться "Україна Майбутнього", еще не решено", - сообщил В.Мирошников.

Он отметил, что "Україна Майбутнього" имеет организации во всех районах Харькова и области и хорошо структурирована. "В других областях страны позиции партии, может быть, и послабее. Поэтому хотелось бы объединиться с такими партиями, которые усилят наши позиции в других регионах. Главное, чтобы это были партии, близкие нам по идеям. В нашем списке кандидатов в депутаты олигархов не будет", - отметил В.Мирошников.

По его словам, в целом он уверен в преодолении "Україною Майбутнього" 5%-го барьера. "Судя по тому, как развивается наша региональная организация, мы преодолеем барьер. Но другие области, возможно, будут тянуть нас назад. Мы - молодая партия, и нас не включают в соцопросы, так что рассчитать наш рейтинг можно только приблизительно. Наши избиратели - среди тех 30% жителей, которые не поддерживают парламентские партии", - отметил В.Мирошников.

Справка "SQ". Политическая партия "Україна Майбутнього" основана 16 декабря 2007 г. На съезде партии 24 июля 2010 г. в Днепропетровске председателем избран Святослав Олейник - депутат Верховной Рады V и VI созывов, председатель подкомитета по вопросам уголовно-процессуального законодательства Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия.

На выборах в местные советы осенью 2010 г. в Днепропетровской области партия получила 40 депутатских мандатов в местных советах всех уровней. По результатам выборов в Днепропетровском областном и городском советах были сформированы фракции "України Майбутнього". Партия представлена в 24 областях Украины, АР Крым, городах Киеве и Севастополе.

В Харьковской области - 170 членов партии "Україна Майбутнього", во всей стране – около 3 тыс.чел.