"Отечественные металлургические компании достаточно крепки, чтобы покупать сырьевые активы за рубежом и производить готовую продукцию в Украине", - заявил политик Сергей Тигипко, комментируя заявление крупнейшей металлургической компании страны "Метинвест" о планах импорта коксующихся углей из США. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе С.Тигипко.

"Метинвест" до конца года завезет 200 тыс. т сырья, произведенного на принадлежащем ей угольном предприятии. "Украина испытывает дефицит коксующихся углей. Покупка за рубежом компаний, которые его производят, - правильная стратегия для наших металлургов. Главное, что центром производства стали остается Украина", - отметил С.Тигипко.

По его словам, такие проекты доказывают, что Украина не должна быть и не будет сырьевым придатком крупнейших металлургических компаний мира. "Переработка сырья - это хорошо, но нужно идти дальше - наладить выпуск качественной автомобильной и судовой стали, металлопродукции, используемой в производстве бытовой техники. Сейчас спрос на нее в Украине крайне низкий. И здесь свое слово должно сказать государство, всячески стимулируя рост предприятий машиностроения", - заявил политик.