"Предложение премьер-министра провоцировать чиновников взятками не остановит земельную коррупцию. Это приведет лишь к увеличению суммы подношений, поскольку за дополнительный риск брать станут больше", - заявил политик Сергей Тигипко, комментируя поручение премьер-министра Юлии Тимошенко Министерству внутренних дел использовать процедуру "провокации взятками" для борьбы с коррупцией при выдаче актов на землю. Об этом 22 октября сообщили "SQ" в пресс-службе С.Тигипко.

Как отметил политик, власть предпочитает бороться не с причиной, а со следствиями коррупции. "Во-первых, коррупцию порождает не жадность отдельных чиновников, а запутанная и непрозрачная процедура выдачи актов. Премьер-министру стоило бы поинтересоваться, например, одинаковыми фамилиями начальников отделов земельных ресурсов и директоров многочисленных фирм, в которые чиновники направляют граждан для оформления документов. Во-вторых, предложенная мера в лучшем случае позволит посадить десяток-другой мелких взяточников на местах. Но все хорошо знают, что земельные отношения пронизаны коррупцией сверху донизу, свою долю получают чиновники в самых высоких кабинетах. Так что нужно бороться не с отдельными проявлениями, а ломать всю систему, построенную для получения коррупционной прибыли", - заявил С.Тигипко.

По его словам, только введение прозрачной и простой процедуры выдачи актов позволит значительно снизить коррупцию в земельных отношениях и оживит рынок земли.
 

Справка "SQ". 22 октября во время селекторного совещания с руководителями областей по вопросу выдачи земельных актов  Ю.Тимошенко заявила, что поручила Министерству внутренних дел использовать процедуру "провокации взятками" для борьбы с коррупцией при выдаче актов на землю.

Премьер заявила, что в системе выдачи земельных актов отмечены многочисленные случаи взяток: "МВД получило специальную команду, они будут провоцировать взяточников, будут давать искусственные взятки, чтобы посмотреть, кто их берет… И, если нужно будет, будем возбуждать столько уголовных дел, сколько нужно".

В начале октября премьер уже высказывалась за использование правоохранителями в борьбе с коррупцией метода "провокация взятками". По ее словам, в Польше такой метод уже дает позитивные результаты. При этом Ю.Тимошенко отметила, что этот метод нужно использовать осторожно, поскольку его могут применить "для решения вопросов".