Иностранцы и анонимные лица не имеют права вносить средства в предвыборные фонды кандидатов в президенты. Как сообщила "РБК-Украина", об этом 22 октября на пресс-конференции заявила заместитель главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины Жанна Усенко-Черная, комментируя принятое 22 октября на заседании ЦИК постановление о порядке контроля за поступлением, учетом и использованием средств избирательных фондов кандидатов в президенты.

По словам Ж.Усенко-Черной, ЦИК будет проверять законность взносов в избирательные фонды. Она также сообщила, что по закону не существует верхней границы размера избирательного фонда того или иного кандидата.
 

Справка "SQ". Президентская избирательная кампания официально стартовала в Украине 19 октября. Выдвижение кандидатов на пост президента Украины началось 20 октября и завершится 6 ноября. Выдвигать кандидатов имеют право политические партии, избирательные блоки политических партий, граждане Украины путем самовыдвижения. Кандидаты в президенты должны подать документы для регистрации в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) до 9 ноября включительно. Для регистрации кандидат в президенты обязан внести залог в сумме 2,5 млн.грн.