оппозиционный блок, выборыПартии от оппозиции идут в парламент единым блоком, чтобы остановить войну и защитить права избирателей Донбасса. Об этом заявили в "Оппозиционном блоке". В политсиле выразили мнение, что множество украинских избирателей на юго-востоке страны не понимают, за кого голосовать, и как следствие не пойдут на выборы. "Юго-Восток должен иметь голос в следующей Верховной Раде и влиять на будущее нашей страны. Этим голосом станет Блок оппозиции. Если в парламенте будут только те партии, которые представляют Западную и Центральную Украину, наша страна никогда не станет единой – этого нельзя допустить", - сказано в заявлении блока.

Создатели "Оппозиционного блока" подчеркивают, что отодвинули на второй план свои политические амбиции и разногласия и объединились ради единства Украины, защиты людей, в том числе жителей Донбасса, которые не заслужили той трагедии, которая имеет место сейчас.

"Без оппозиции в Верховной Раде власть совершит еще больше ошибок. Украина не будет единой в условиях радикализма, ненависти и попыток делить людей на разные сорта", - отметил глава Боровского райсовета и представитель "Оппозиционного блока" Евгений Жук.

Лидеры оппозиции заявили, что выступают против развала страны и сдачи украинских территорий России. Команда блока выступает за единую Украину, но подчеркивает, что единой Украины не может быть до тех пор, пока идет война и пока не началось восстановление экономики.

В "Оппозиционном блоке" также подчеркнули, что никто до конца не понимает, как будет реализован закон об  особом статусе территорий Донбасса. "Ясно одно – близлежащие пограничные области, Харьковская, Днепропетровская и Запорожская, остаются в опасности. А не имея альтернативы на выборах в Раду, избиратели Юго-Востока проигнорируют выборы, и это даст возможность России заявить о нелегитимности парламента. Этого категорически нельзя допустить", - отметил Жук.