Социологи намерены провести 30 сентября, в день голосования на досрочных выборах Верховной Рады (ВР), экзит-пол "Социоизмерение 2007". Об этом журналистам в УНИАН сообщил председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Социоизмерение", директор Международного института демократий, руководитель проекта "Экзит-пол "Социоизмерение 2007" Сергей Таран.

По его словам, опросы на выходе из избирательных участков (экзит-пол) проведут Центр социологических и политологических исследований"Социзмерение", Международный институт демократий и институт социальных технологий по заказу международной общественной организации "Четвертая Волна".

Научный руководитель проекта Александр Тихонов сообщил, что будут опрошены 10 тыс. респондентов во всех регионах страны. Они заполнят анкеты и опустят их в специальную урну. По словам А.Тихонова, погрешность составит около 1,73%.
Главный координатор проекта Валерий Рябенко отметил, что опрос будет проводиться с 8.00 до завершения работы участков в больших городах, до 16.00 - в селах и до 18.00 - в маленьких городах. Предварительные результате будут объявлены сразу после закрытия участков, окончательные - через несколько часов.

Справка "SQ". 3 сентября о намерении провести опрос избирателей на выходе из избирательных участков – "Национальный экзит-пол 2007" объявил консорциум "Национальный экзит-пол’2007", в который входят фонд "Демократические инициативы", Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. В ходе "Национального экзит-пола 2007" планируется опросить около 20 тыс. респондентов на 300 избирательных участках.