Рамзан Кадыров, мечеть, Чечня, россия 10, конкурс, Россия, российская федерацияВ мультимедийном проекте-конкурсе "Россия 10", в рамках которого выбирают лучшие памятники архитектуры и природы страны, с отрывом в 400 тыс. голосов лидирует мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" (Грозный, Чечня). По состоянию на 22 августа этот памятник архитектуры набрал 6,9 млн. голосов. На втором месте – Коломенский кремль с 6,5 млн. голосов.

По сообщениям российских СМИ, лидерство мечети объясняется в том числе тем, что президент Чечни Рамзан Кадыров организовал по всей республике массовые меропрятия и концерты, в ходе которых всех пришедших просили отправить SMS-сообщения в поддержку мечети.

Лидерство мечети вызвало неоднозначную реакцию в русском сегменте интернета и социальных сетях, усугубив противостояние между российскими мусульманами и православными патриотами.

Справка "SQ". Мультимедийный проект-конкурс "Россия 10" проходит с 25 марта по 29 сентября 2013 года. Его организаторы - телеканал "Россия 1" и Русское географическое общество. В настоящее время на сайте конкурса 10russia.ru зафиксировано почти 50 миллионов голосов. 

Победителями проекта будут признаны 10 объектов, набравших в финале наибольшее количество голосов по сумме интернет-голосования и SMS-голосования.