Фракции БЮТ и "Наша Украина" в Харьковском горсовете начали процедуру созыва внеочередной сессии, на которой предлагается рассмотреть вопрос об отставке секретаря горсовета Геннадия Кернеса. Об этом 22 августа заявили журналистам лидеры фракций Сергей Семочкин и Андрей Руденко (соответственно).

А.Руденко отметил, что консультации фракций по этому вопросу завершены, сейчас идет сбор подписей депутатов для созыва сессии. Для этого необходимо собрать 34 подписи, на 22 августа уже есть 20 подписей. По словам А.Руденко, он призвал всех депутатов горсовета присоединиться к инициативе созыва этой сессии. А.Руденко отметил, что поводом для отставки Г.Кернеса является его неудовлетворительная работа, что признал даже лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович, посетив Харьков (Г.Кернес является членом ПР - "SQ").

Как отметил С.Семочкин, фракции обратятся к харьковскому городскому голове Михаилу Добкину с предложением не просто отправить в отставку Г.Кернеса, но и провести аудит всей деятельности секретаря горсовета, "так как у нас на руках есть правовая оценка его деятельности".

С.Семочкин отметил, что место Г.Кернеса должен занять человек, который снимет социальное напряжение в Харькове. По его словам, у фракций БЮТ и НУ есть свои кандидатуры на эту должность, но пока называть их фамилии рано.

По словам С.Семочкина, известно, что в ближайшее время пройдет политсовет ПР и будет принято внутреннее решение партии по этому вопросу. "Надеемся, что это решение будет принято очень скоро", - подчеркнул С.Семочкин.