Политическая партия "Украинская платформа" будет участвовать в местных выборах в Харьковской области. Об этом 22 июля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил лидер партии, народный депутат (фракция "Наша Украина - Народная самооборона") Павел Жебривский.

По его словам, всего по Украине зарегистрировано около 420 организаций партии. "Но из-за нового закона о выборах, не позволяющего выдвигать кандидатов от организаций, зарегистрированных менее чем за 365 дней до дня голосования, в избирательном процессе смогут участвовать лишь около 100 наших организаций, из них 11 - в Харьковской области", - отметил П.Жебривский. По его словам, в харьковском регионе партия будет выдвигать кандидатов в мэры нескольких городов областного значения, но каких именно - еще не определились. Также представители партии будут баллотироваться в Харьковский облсовет, в горсоветы и райсоветы, где есть зарегистрированные партийные организации. А там, где нет зарегистрированных организаций, но есть команда, партия будет договариваться с силами национально-демократического направления, чтобы кандидатов от "Украинской платформы"  выставили по мажоритарным округам.

"Я был бы большим оптимистом, если бы сказал, что мы занимаем серьезные позиции в Харьковской области, но, по крайней мере, мы начнем эту работу", - отметил П.Жебривский.

 

Справка "SQ". 10 июля Верховная Рада приняла в целом закон "О выборах депутатов ВР Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов". Закон предполагает, что выборы депутатов ВР Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (50% - по спискам политических партий, а 50% - по мажоритарной системе относительного большинства). Выдвигать кандидатов в депутаты могут только политические партии, местные организации которых зарегистрированы не позже чем за 365 дней до дня выборов. Избирательный процесс будет длиться 50 дней.

Партия "Украинская платформа" зарегистрирована в Министерстве юстиции 27 апреля 2009 г.