выборы президента, добкин, порошенко, тимошенко83% харьковчан планируют принять участие в выборах президента Украины, назначенных на 25 мая. Об этом говорится в исследовании, проведенном социологической службой движения "Альянс Республика".

Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, то голоса респондентов распределились бы следующим образом:

  • Михаил Добкин - 29%;
  • Петр Порошенко -  21%;
  • Сергей Тигипко - 6%;
  • Юлия Тимошенко - 5%;
  • Петр Симоненко - 4%.

Остальные кандидаты в президенты не набрали бы более 3% голосов харьковчан, причем 6 кандидатов не поддержал ни один респондент.

23% респондентов еще не определились с выбором. Социологи считают, что их голоса распределятся среди лидеров.

Кроме того, социологи выяснили антирейтинг политиков, претендующих на пост президента. Так, ни при каких обстоятельствах 46% респондентов не проголосовали бы за Тимошенко; далее, среди лидеров антирейтинга –  руководители крайне правых политических организаций Дмитрий Ярош и Олег Тягнибок, за них не проголосовали бы ни при каких обстоятельствах по 30% участников опроса.

Стоит отметить, что сторонники и Добкина, и Порошенко готовы идти на выборы. 97% сторонников Добкина и  99% сторонников Порошенко определенно, скорее или возможно пойдут на выборы.

Справка "SQ". Исследование проведено социологической службой Общественного движения "Альянс Республика" в Харькове с 14 по 18 апреля. Опрошено 1018 респондентов в возрасте старше 18 лет.

С другими новостями, посвященными президентским выборам, можно ознакомиться здесь.