Народный депутат - харьковчанин Александр Фельдман (фракция Блока Юлии Тимошенко)  обратился к председателю Харьковского областного совета Сергею Чернову, председателю Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину и и.о. харьковского городского головы Геннадию Кернесу с призывом запретить выращивание генно-модифицированных культур (ГМ-культур) на территории Харьковской области, а также запретить использование генетически модифицированных ингредиентов в продуктах питания во всех государственных и муниципальных учреждениях города и области. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе народного депутата.

По словам А.Фельдмана, на территории Евросоюза "землями, свободными от ГМО",  стало уже около 160 регионов, 3500 муниципалитетов и тысячи сельских хозяйств, а  Харьковщина должна стать первым в Украине "биорегионом", где будет запрещено выращивание ГМ-культур.

"Конкурентное преимущество Харьковского АПК должно быть основано на экологической и генетической чистоте производимой продукции, справедливом вознаграждении органических сельхозпроизводителей, формировании культуры потребления, ориентированной на здоровье, защите добросовестного местного товаропроизводителя и защите здоровья людей", - подчеркнул нардеп.