Харьковская областная организация ВО "Свобода" 22 января провела ряд мероприятий в честь Дня соборности и свободы Украины. Сначала представители "Свободы" прошлись маршем от монумента Независимости к памятнику Т.Шевченко, скандируя "Україна понад усе!", "Одна мова - одна держава!", "Кому належить Україна? - українцям! Кому належить Харків? - нам!".

По словам участника акции Кирилла Шапошникова, этим маршем "Свобода" призвала украинскую молодежь не бояться проявлять свои политические взгляды. "Наш призыв был услышан, и несколько харьковчан даже присоединялись к маршу. Этим мы показали, что украинцы едины в своих убеждениях", - отметил К.Шапошников.

По окончанию марша возле памятника Т.Шевченко "свободовцы" вместе с представителями Украинской народной партии провели митинг в честь Дня Соборности Украины. Акция возле памятника Т.Шевченко началась молебном, который отслужили священники Харьковско-Полтавской епархии Украинской автокефальной православной церкви. В митинге приняли участие около 150 человек.

Председатель Харьковской областной организации ВО "Свобода" Игорь Швайка заявил, что 2012 год должен стать годом украинской революции. "Пришло время всем объединяться. Не стоит забывать, что наша нация - превыше всего. И сегодняшнее шествие символизировало единство поколений и преемственность борьбы украинского народа за независимость государства", - подчеркнул И.Швайка.

 

Справка "SQ". Утром 22 января возле памятника Т.Шевченко прошел еще один митинг других оппозиционных политических партий. В мероприятии приняли участие около 200 активистов ВО "Батькивщина", Народного Руха Украины, политической партии "Наша Украина", Украинской социал-демократической партии.

День Соборности и свободы Украины отмечается в соответствии с указом президента Украины Виктора Януковича от 30 декабря 2011 г. Указ был подписан "в целях упорядочения празднования в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников и в поддержку предложений граждан и общественных организаций".

Ранее 22 января отмечался День соборности Украины  - в день провозглашения в 1919 г. Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР). В январе 1918 г. была создана УНР, а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована ЗУНР. В декабре 1918 г. лидеры двух государств в г.Фастове (Киевская обл.) подписали предварительный договор, а 22 января 1919 г. этот договор, вошедший в историю как "Акт злуки українських земель", был обнародован в Киеве на Софийской площади.

День Свободы - государственный праздник, официально существовавший в Украине с 2005 по 2011 г. Отмечался ежегодно 22 ноября — в день начала "оранжевой" революции в 2004 г.