В Блоке Юлии Тимошенко (БЮТ) ожидают, что действующий премьер-министр, лидер БЮТ Юлия Тимошенко  во 2-м туре президентских выборов может получить на 2% голосов больше, чем ее конкурент, лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович. Об этом 22 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил народный депутат (фракция БЮТ) Владимир Филенко. По его словам, такой результат возможен за счет поддержки тех избирателей, которые в 1-м туре выборов голосовали за других кандидатов. "Мы проводили наши экспресс-опросы в день выборов, было опрошено 10 тыс.человек на предмет возможного перетекания голосов, отданных за кандидатов, которые не прошли во 2-й тур. Если бы это было вопросом арифметики и социологического прогноза, то можно было бы расслабиться, потому что суммарно Ю.Тимошенко получает преимущество в 2%. Но мы понимаем, что тут не может быть арифметического перетекания", - отметил В.Филенко.

По его словам, в БЮТ ожидают, что электорат Арсения Яценюка преимущественно проголосует за Ю.Тимошенко, но электорат Сергея Тигипко не будет однозначно на стороне того или иного кандидата. "Сейчас обоим кандидатам нужно бороться за избирателей, потому что социологи утверждают, что прямой призыв, например, Тигипко или Яценюка, является обязательным приблизительно для 1-го из 10-ти их избирателей. Остальные будут принимать решение самостоятельно. В этом интрига. Есть почти 20% избирателей, проголосовавших в первом туре за С.Тигипко и А.Яценюка, плюс 20% тех, кто еще не определился, и это огромное поле для деятельности обеих команд. Кто достучится до этих людей, тот и будет иметь больше шансов", - подчеркнул В.Филенко.

Справка "SQ". Первый тур президентских выборов в Украине состоялся 17 января, дата проведения второго тура - 7 февраля 2010 г. Во второй тур выборов вышли кандидаты в президенты Виктор Янукович (35,32%) и Юлия Тимошенко (25,05%).

В Харьковской обл. В.Янукович набрал 50,18% голосов, на втором месте - С.Тигипко с 18,82%, Ю.Тимошенко получила 10,68% голосов.