В высказываниях В. Януковича о Ю. Тимошенко проскальзывает неуважительное отношение к женщинам - нардеп-харьковчанин В. Филенко

Заявление лидера Партии регионов Виктора Януковича о том, что премьер-министру Юлии Тимошенко место на кухне, так как она женщина, можно расценивать как гендерную нетерпимость и сегрегацию. Об этом 22 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил народный депутат (фракция Блока Юлии Тимошенко) Владимир Филенко.

"По мне, так это какая-то воинственная сегрегация, цель которой чуть ли не красными лентами отгородить определенные группы и не допускать друг к другу. С другой стороны - он злится на Ю.Тимошенко, потому что она пользуется популярностью у народа. И как же так, женщина может у меня выиграть!", - заявил В.Филенко. Также, по мнению нардепа-харьковчанина, В.Янукович может быть обижен и на жену, которая в 2004 г. выступила на площади в Донецке и, тем самым, не лучшим образом прославилась на всю страну. "Он же сказал откровенно на телевидении, что попросил жену больше нигде не выступать. И дома его обидели, и тут женщина обижает. Это слабость, я считаю", - отметил В.Филенко.

Справка "SQ". Как заявил 20 января во время визита в Харьков кандидат в президенты Украины В.Янукович, он не собирается участвовать в дебатах с Ю.Тимошенко и считает, что это прихоть премьер-министра, которую ей надо "удовлетворить на кухне". "То, что мне говорят, что с женщиной напрасно спорить, – неправильно, я с этим не согласен. Я в первую очередь считаю, что она – премьер-министр и должна нести ответственность за каждое свое слово. А если она женщина – то должна идти на кухню и показывать там свои прихоти", - заявил В.Янукович.