"Кандидат в президенты Арсений Яценюк оценил результаты голосования за свою кандидатуру в Харьковской области на "тройку", – заявил 22 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" координатор партии "Фронт перемен" в Харьковской области Александр Давтян. "Но кандидаты в президенты Юлия Тимошенко и Виктор Янукович дали "Фронту перемен" высший балл. Это видно по тому, какую интенсивную агитацию и придумывание гадостей они развернули в предвыборный период против А.Яценюка. Но все равно А.Яценюк получил в среднем по стране 7%", - заявил А.Давтян.

Он также отметил, что он максималист и был бы удовлетворен результатом голосования, если бы за "Фронт перемен" проголосовали 101% избирателей. Координатор партии также отметил, что приятной неожиданностью стала большая доля проголосовавших в возрасте за 40-45 лет. "Люди этого возраста считаются традиционным электоратом коммунистов", - отметил А.Давтян.

По его словам, слабость позиций Ю.Тимошенко в области он почувствовал тогда, когда Харьковская облгосадминистрация начала агитацию за этого кандидата. "Стало ясно, что в Харьковской области она ничего не наберет. Так оно и случилось", - отметил А.Давтян.

По словам координатора "Фронта перемен", партия сформировала свою структуру в области и готова приступить к подготовке к выборам в местные советы и, если это потребуется, в Верховную Раду. Программа, на базе которой будет вести агитацию "Фронт перемен" на местных выборах, еще не готова. Но можно сказать, что предлагать людям агитационные лозунги вроде "Боеготовная армия" не стоит. Людей интересуют более приземленные вещи. "По опыту работы депутатом горсовета я знаю, что в основном депутату приходится заниматься протекающими кровлями и покосившимися заборами", - отметил А.Давятн.
 

Справка "SQ". Первый тур выборов президента Украины прошел 17 января, второй тур пройдет 7 февраля. Во второй тур прошли В.Янукович и Ю.Тимошенко.