Партия "Единый центр" (ЕЦ) считает, что Кабинет министров Украины пока не проводит комплексной эффективной работы по преодолению глобального экономического кризиса. Об этом 22 января заявил журналистам председатель Секретариата партии, председатель Харьковской областной организации ЕЦ Владимир Шумилкин.

По его словам, те некоторые шаги, которые сейчас предпринимаются правительством для поддержки ряда отраслей, осуществляются за счет других сфер деятельности, таких как тарифы на железнодорожный транспорт, транспортировка газа. "Глубокой системной работы, которая бы позволяла в целом украинской экономике реагировать на кризис и при этом решались социальные проблемы, нет", - отметил он.

По словам В.Шумилкина, такая ситуация приводит ко многим дефицитам - в госбюджете, бюджете Пенсионного фонда. В связи с этим идет сворачивание многих социальных программ. Кроме того, правительство так и не выполнило ряд обещаний, в частности, касающихся перехода на контрактную армию, возвращения утерянных вкладов Сбербанка СССР (возвращено 6-7%  общей суммы утерянных вкладов).

В.Шумилкин заявил, что наиболее действенным антикризисным мероприятием должна стать отставка правительства и избрание нового "технического, а не политического" Кабмина.
 

Справка "SQ". Партия "Единый центр" была организована в марте 2008 г. на основе созданной в 1999 г. Партии частной собственности. Лидер партии ЕЦ - народный депутат Игорь Криль (фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона").

Учредительная конференция ХОО ЕЦ прошла 25 июня 2008 г. На 22 января 2009 г. членами ЕЦ в Харьковской области являются около 2 тыс. чел.