Министерство топлива и энергетики оппозиционного Кабинета министров 21 января проанализировало договоры на поставку и транзит газа, подписанные между ОАО "Газпром" (Россия) и НАК "Нефтегаз Украины", и пришло к выводу, что по заложенной в нем формуле расчета цены на газ Украина будет 10 лет получать газ дороже, чем страны Евросоюза. Об этом 22 января заявил журналистам министр топлива и энергетики оппозиционного правительства, народный депутат Юрий Бойко (фракция Партии регионов).

По его словам, при составлении формулы взята базовая цена газа для Австрии, Германии и Чехии, однако от нее "забыли" отнять стоимость транзита туда газа через Украину и другие страны, которая по ценам 2009 г. составляет около 85 долл. на 1 тыс.куб.м. Поэтому цена газа для Украины на I квартал 2009 г. с учетом скидки должна составлять не 360 долл., а меньше 300 долл. за 1 тыс.куб.м. Кроме того, в договоре предусмотрена беспрецедентная норма о переводе Украины на 100%-ю предоплату газа в случае задержки платежей, чего нет ни в одном договоре "Газпрома" с его партнерами в странах Европы.

"Иначе чем предательством национальных интересов этот договор назвать нельзя. Думаю, что те, кто его подписал, будут иметь дело с правоохранительными органами", - заявил Ю.Бойко.

Справка "SQ". 19 января в Москве (Россия) были подписаны контракты на поставку газа между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" на 2009-2019 гг. Украина получила в 2009 г. скидку на газ в размере 20% с сохранением ставки транзита на уровне 2008 г. По данным "Нефтегаза Украины", цена на российский газ для Украины в I квартале 2009 г. будет составлять 360 долл., во ІІ квартале - 270 долл., в ІІІ квартале - 219 долл., в IV квартале - 162 долл. за 1 тыс.куб.м.