Фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Верховной Раде (ВР) собрала 155 подписей за проведение внеочередного заседания парламента для рассмотрения вопроса об отставке председателя Нацбанка Владимира Стельмаха и заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповала. Об этом 22 января сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передало информагентство "РБК-Украина".

По словам премьера, она намерена обсудить с председателем ВР Владимиром Литвином возможность проведения внеочередного заседания парламента 26 или 27 января. Она также сообщила, что на заседании будет предложено рассмотреть вопрос возложения обязанностей председателя НБУ на "одного из достойных замов".

Ю.Тимошенко заявила о необходимости рассмотреть ответственность президента Украины Виктора Ющенко за ситуацию в НБУ.

Справка "SQ". 26 декабря 2008 г. Верховная Рада выразила недоверие В.Стельмаху и обратилась к В.Ющенко с просьбой внести представление об увольнении председателя Нацбанка. Временная следственная комиссия ВР признала, что работа Нацбанка в период кризиса не обеспечила ее основной функции - стабилизации национальной денежной единицы, что создало угрозу национальной экономической безопасности, а также признала процедуры рефинансирования, которые осуществлялись Нацбанком в октябре-декабре 2008 г., и организацию валютного рынка непрозрачными и имеющими признаки коррупции.