"Преступно пытаться посеять раздор между народами России и Украины, спекулируя на теме Голодомора", - заявил 21 ноября на открытии в Харькове международной научно-практической конференции "Голод в СССР 30-х годов: исторические и политические оценки" народный депутат-харьковчанин Дмитрий Шенцев (фракция Партии регионов), комментируя инициативы президента Украины Виктора Ющенко.

Д.Шенцев отметил, что Голодомор был общей для многих стран-бывших республик СССР трагедией, в частности, для аграрных регионов (Северный Кавказ, Поволжье, Украина, Урал). "Этой конференцией мы должны показать политикам, что это наша общая боль, и не позволить отдельным политическим силам искусственно нас поссорить. Мы должны наоборот только укреплять дружбу между Россией и Украиной", - подчеркнул Д.Шенцев.

Как заявил принимавший участие в работе конференции посол России в Украине Виктор Черномырдин, "на теме Голодомора нельзя строить политику: это несправедливо и негуманно по отношению к погибшим и живым. Не политики должны давать оценку Голодомору, а ученые".

"Политические силы, возглавляемые президентом Украины Виктором Ющенко, пытаются на теме Голодомора сделать себе пиар и посеять раздор между братскими российским и украинским народами", - добавил председатель Луганского областного совета Валерий Голенко. По его словам, в основе инициированного В.Ющенко закона о Голодоморе лежит "человеконенавистническая политика ради удовлетворения амбиций политических авантюристов".

Д.Шенцев сообщил, что резолюция конференции будет разослана президентам и правительствам всех стран бывшего СССР, пострадавшим от голода 30-х гг., с просьбой не политизировать эту трагедию, а объединить усилия в ее изучении, чтобы "найти историческую правду о Голодоморе".  

Справка "SQ". В рамках конференции состоялись два пленарных заседания на темы: "Голод в СССР 30-х гг., его первопричины и география" и "Политические искажения исторической проблемы массового голода", а также презентация выставки "Голод в СССР 1929-1934 гг. Новые документы". В конференции приняли участие политики, ученые и общественные деятели из Австралии, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Украины, в т.ч. посол России в Украине Виктор Черномырдин, нардепы Александр Волков, Вадим Колесниченко и Дмитрий Шенцев (все - фракция Партии регионов), председатели Луганского и Харьковского облсоветов Валерий Голенко и Сергей Чернов (соответственно).

Верховная Рада 28 ноября 2006 г. приняла закон о Голодоморе 1932-33 гг. "Голодомор 1932-1933 гг. в Украине является геноцидом украинского народа", - говорится в первой статье принятого закона, согласно которому публичное отрицание Голодомора является надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора и унижением достоинства украинского народа. В соответствии с документом, органы государственной власти и местного самоуправления обязаны принимать участие в возобновлении и сохранении национальной памяти народа, содействовать его консолидации, а также распространению информации о Голодоморе и изучению этого события. Власти также должны принимать участие в увековечении памяти жертв трагедии (путем установления им мемориалов и памятных знаков) и обеспечить доступ к архивам и другим материалам, касающимся Голодомора. 2008-й год объявлен в Украине Годом памяти жертв Голодомора.

На протяжении ХХ ст. народ Украины пережил три голодомора - 1920-1921, 1932-1933 и 1946-1947 гг. По разным оценкам, от голода погибло от 3 до 10 млн.чел., около трети погибших - дети. По количеству погибших Харьковская область (в то время в нее входили большие части Полтавской и Сумской, а также некоторые - Киевской и Луганской областей) среди областей Украины занимает первое место. По некоторым данным, в Харьковской области в 1932-1933 гг. от голода погибло около 2 млн.чел. В течение трех месяцев 1933 г. в области умерло около 300 тыс. ее жителей.