Харьковская областная организация всеукраинского объединения "Свобода" 21 ноября провела в Харькове пикетирование международной научно-практической конференции "Голод в СССР 30-х годов: исторические и политические оценки". Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе организации.

Участники пикета держали лозунги: "Членов конференции-извергов - прочь из Украины!", "Идейных последователей Ленина-Кагановича-Косиора - к ответственности!", "Кремлевская власть должна извиниться за преступления своих предшественников", "Псевдоисторики! Ваше место на обочине истории!".

"Харьковская областная организация всеукраинского объединения "Свобода" считает, что это мероприятие преследовало единственную цель - публично под псевдонаучным прикрытием попробовать отрицать факт Голодомора 1932-1933 гг. как акта геноцида украинской нации (что нарушает закон Украины "О Голодоморе 1932-1933 гг. в Украине") и через подконтрольные Кремлю средства массовой информации показать, что эта позиция отражает взгляды всех харьковчан", - заявили в пресс-службе.
 

Справка "SQ". Международная научно-практическая конференция "Голод в СССР 30-х годов: исторические и политические оценки" прошла в Харькове 21 ноября. В рамках конференции состоялись два пленарных заседания: "Голод в СССР 30-х гг., его первопричины и география" и "Политические искажения исторической проблемы массового голода", а также презентация выставки "Голод в СССР 1929-1934 гг. Новые документы".

В конференции приняли участие политики, ученые, общественные деятели из Австралии, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Украины, в частности посол России в Украине Виктор Черномырдин, народные депутаты от Партии регионов Александр Волков, Вадим Колесниченко и Дмитрий Шенцев, председатель Луганского областного совета Валерий Голенко и председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

"Концепция "голодомора как геноцида украинского народа", пропагандируемая некоторыми политиками Украины, не соответствует исторической действительности и не подтверждается документально. Эта концепция направлена не на увековечивание памяти жертв массового голода, а на разжигание межнациональной розни, прежде всего, русофобии и антисемитизма. Массовый голод - это общая трагедия народов многих стран", - отмечается в резолюции конференции.