"Нынешние учебники по истории Украины должны быть выброшены на свалку", - заявил 21 ноября в Харькове на международной научно-практической конференции "Голод в СССР 30-х годов: исторические и политические оценки"  депутат Госдумы России Сергей Марков.

По его словам, в нынешних учебниках истории сфальсифицированных фактов больше, чем в советских пособиях. С.Марков выразил мнение, что учебники по всемирной истории должны составлять совместные российско-украинские и европейские группы ученых-историков, дабы "ни коим образом не растравливать межнациональную рознь, которая является уголовным преступлением".

Как отметил заведующий лабораторией исторического факультета МГУ им.М.Ломоносова Михаил Дмитриев, "украинские историки находятся в менее свободном, нежели российские, положении и под давлением". Он предложил продолжить дискуссию российских и украинских историков на тему Голодомора на телевидении и в прессе.

Справка "SQ". В рамках конференции состоялись два пленарных заседания на темы: "Голод в СССР 30-х гг., его первопричины и география" и "Политические искажения исторической проблемы массового голода", а также презентация выставки "Голод в СССР 1929-1934 гг. Новые документы". В конференции приняли участие политики, ученые и общественные деятели из Австралии, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Украины, в т.ч. посол России в Украине Виктор Черномырдин, нардепы Александр Волков, Вадим Колесниченко и Дмитрий Шенцев (все - фракция Партии регионов), председатели Луганского и Харьковского облсоветов Валерий Голенко и Сергей Чернов (соответственно).   

"Концепция "голодомора как геноцида украинского народа", пропагандируемая некоторыми политиками Украины, не соответствует исторической действительности и не подтверждается документально. Эта концепция направлена не на увековечивание памяти жертв массового голода, а на разжигание межнациональной розни, прежде всего, русофобии и антисемитизма", - отмечается в резолюции конференции.