Рабочая группа по подготовке первой сессии Верховной Рады (ВР) VI созыва 20 ноября утвердила сценарий проведения торжественного заседания парламента, которое состоится 23 ноября. В повестке дня этого мероприятия - сложение полномочий Кабинета министров Украины, возглавляемого Виктором Януковичем. На первом заседании депутаты также намерены избрать временный президиум парламента и счетную комиссию по выборам спикера, сообщил 21 ноября  "Коммерсант-Украина".  

По информации издания, в состав временного президиума, согласно регламенту, войдут председатель рабочей группы и по одному представителю от четырех наибольших фракций. По словам председателя рабочей группы Раисы Богатыревой, представитель наименьшей парламентской фракции - Блока Литвина -  также будет присутствовать в президиуме. "Поскольку Партия регионов (ПР) в моем лице уже в президиуме, мы решили, что место представителя нашей фракции займет член Блока Литвина", – заявила Р.Богатырева. После того как президиум будет сформирован, перед народными депутатами сложит свои полномочия Кабмин.

"Несмотря на то, что сейчас высказывались предложения изменить порядок рассмотрения вопросов повестки дня, мы настояли, чтобы все оставалось, как в регламенте, – заявил заместитель председателя Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Александр Турчинов. – Так что 23 ноября  отставка В.Януковича обязательно состоится!"

Как сообщила Р.Богатырева, в ходе обсуждения вопроса о порядке избрания счетной комиссии по выборам председателя ВР было решено, что ее состав будет формироваться по принципу: один представитель от 20 депутатов каждой фракции. "Таким образом, в состав счетной комиссии войдут восемь представителей ПР, семь – БЮТ, трое - от "Нашей Украины – Народной самообороны" (НУНС) и по одному - от КПУ и Блока Литвина".