"Для пророссийских политических сил трагические страницы истории Украины остаются разменной монетой в политических играх", - говорится в заявлении Харьковской областной организации (ХОО) партии "Реформы и порядок" (ПРП), посвященном заявлению Министерства иностранных дел России.
Как сказано в заявлении ХОО ПРП, "13 ноября МИД России распространил комментарий со своим видением фактов голодомора 1932-1933 гг., в котором в частности отмечается, что при всем трагизме случившегося в 30-е гг. нет оснований определять это как геноцид по этническому признаку". ХОО ПРП заявила, что считает этот комментарий "свидетельством отсутствия моральных принципов у авторов. Не удивляет, что этот документ появился накануне Дня памяти жертв голодомора и политических репрессий, следовательно комментарий является откровенно политическим и не имеет никакого отношения к дипломатии". Справка "SQ". 16 ноября президент Украины Виктор Ющенко обратился к народным депутатам с призывом поддержать проект закона "О Голодоморе 1932-1933 гг. в Украине", который президент внес на рассмотрение Верховной Рады 2 ноября. Как говорится в обращении президента к украинскому народу и к народным депутатам, принятие закона необходимо для установления исторической справедливости, консолидации украинского общества и нравственно-духовного оздоровления украинского народа.
Россия отказалась признавать голодомор в Украине 1932-1933 гг. геноцидом по этническому признаку.
Официально День памяти жертв голодомора и политических репрессий в Украине отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября.