Социалистическая партия Украины представит программу партии "Новый социализм" на партийном съезде, который ориентировочно пройдет в декабре. Об этом 21 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил заместитель председателя Социалистической партии Украины Денис Русак.

По его словам, разработка программы уже подходит к концу. "В программе мы однозначно рассматриваем вопрос национализации. Причем крупной, массовой. По 99% приватизированных объектов не выполнены инвестиционные обязательства", - рассказал Д.Русак.

"Мы рассматриваем банки как спекулятивный аппарат. Они наращивают ликвидность без поддержки экономики. Соцпартия будет настаивать в программе на том, что нужно строить в Украине норвежскую модель, в которой банки - это государственные специализированные учреждения", - рассказал Д.Русак. По его словам, СПУ будет не "уличной", а "экономической" оппозицией, будет давать населению ответы на важные вопросы.

По словам заместителя председателя партии Василия Сильченко, СПУ будет отстаивать интересы малого и среднего бизнеса, детей войны, людей труда. "Мы надеемся на следующих парламентских выборах преодолеть барьер и пройти в Верховную Раду", - отметил В.Сильченко. По словам Д.Русака, партия готова выдвигать своих кандидатов, как по спискам, так и по мажоритарным округам.

Д.Русак подчеркнул, что СПУ будет более активно отстаивать интересы своих избирателей и возвращается к идеологическим истокам. "В целом партия вернулась к своим идеологическим основам, своим программным целям. Был риск превращения Соцпартии в "диванную" партию, в придаточный материал лоббирования интересов наших внутренних олигархов, которые, не будем скрывать, были. Но, несмотря на финансовое, внутреннее, партийное, административное давление, большинство наших однопартийцев высказались за возвращение партии к идеологическим основам", - заявил Д.Русак.